RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN : Bahasa Sunda
KELAS / SEMESTER : VII / I (Satu)
WAKTU : 2 Jam Pelajaran
1. Standar Kompetensi
7.1 Mampu menyimak, memahami dan menganggapi berbagai wancana percakapan, dongeng
2. Kompetensi Dasar
7.1.1 Menyimak penggalan-penggalan percakapan
3. Materi Pokok
Percakapan : ‘Ngajenan, seni sunda” ; ‘Latihan Drama’
4. Indikator
· Dapat menyimak percakapan dengan sikap yang baik
· Dapat menyimpulkan topik percakapan
5. Tujuan Pembelajaran
· Dapat memahami percakapan yang didengarnya
· Dapat menyimpulkan isi percakapan
6. Metode / Pendekatan
Peragaan / ilmiah komunikatif
7. Skenario Pembelajaran
a. Pendahuluan
· Mengecek kehadiran siswa
· Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai
b. Inti
· Menyimak Percakapan
· Menentukan Topik
c. Penutup
· Menyimpulkan Materi
8. Sumber : Buku paket Maher Basa
9. Penilaian
- Tes tertulis
- Uraian : Jawab pertanyaan berikut
1. Simaklah percakapan berikut !
2. Topik apa yang dibicarakan dalam percakapan ‘Ngajenan Seni Sunda’ ?
3. Siapa saja tokoh dalam percakapan tersebut ?
Kunci Jawaban
2. Rupa-rupa remaja ayeuna kana seni sunda
3. Sinta, wening jeung Desi
Mengetahui Nagreg , Juli 2009
Kepala SMP TRI - BHAKTI Guru Mata Pelajaran
A. NURUZZAMAN. H AHMAD SIDIK. SP.d.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN : Bahasa Sunda
KELAS / SEMESTER : VII / I (Satu)
WAKTU : 2 Jam Pelajaran
1. Standar Kompetensi
7.1 Mampu menyimak, memahami dan menganggapi berbagai wancana percakapan, dongeng
2. Kompetensi Dasar
7.1.2 Menyimak pembacaan dongeng
3. Materi Pokok
Dongeng ‘Tangkuban Perahu’
4. Indikator
· Dapat menyimak dengan sikap yang baik
· Dapat menyebutkan / menganalisis unsur intrinsik Dongeng ‘Tangkuban Perahu’
· Dapat menyebutkan kebaikan dan kekurangan cerita dongeng
5. Tujuan Pembelajaran
· Dapat memahami isi dongeng yang dibaca
· Dapat menganalisis unsur intrinsik Dongeng
· Dapat menemukan amanat dari isi Dongeng
6. Metode / Pendekatan
Diskusi / Komunikatif
7. Skenario Pembelajaran
a. Pendahuluan
· Mengecek kehadiran siswa
· Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai
b. Inti
· Menyimak cerita Dongeng
· Menganalisis unsur intrinsik Dongeng
c. Pendahuluan
· Menyimpulkan Hasil Diskusi
8. Sumber : Buku paket Maher Basa
Alat : TV
9. Penilaian
· Tes tertulis
· Uraian : Jawab pertanyaan berikut
1. Simaklah Berikut !
2. Analisis unsur-unsur Intrinsik Dongeng ‘Tangkuban Perahu’ ?
3. Hal apa yang dapat kamu ambil dari cerita Dongeng ?
Kunci Jawaban
2. Tema : Penolakan terhadap, perkawinan incest
Pelaku : Dayung Sumbi, Sangkuriang, Si Tumang
Latar : Leuweung, Talaga
3. -Anak Tidak boleh menikahi ibunya sendiri
-Harus menghormati orang tua
Mengetahui Nagreg , Juli 2009
Kepala SMP TRI - BHAKTI Guru Mata Pelajaran
A. NURUZZAMAN. H AHMAD SIDIK. SP.d.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN : Bahasa Sunda
KELAS / SEMESTER : VII / I (Satu)
WAKTU : 2 Jam Pelajaran
1. Standar Kompetensi
7.2 Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan keinginan secara lisan dalam bercerita tentang pengalaman menyampaikan pengumuman, bahasa, menceritakan tokoh dan bercakap-cakap dengan teman
2. Kompetensi Dasar
7.2.1 Menceritakan pengalaman
3. Materi Pokok
Pengalaman
4. Indikator
· Dapat menentukan topik cerita yang menarik
· Dapat menceritakan pengalaman dengan singkat
· Dapat bercerita dengan penampilan yang baik
5. Tujuan Pembelajaran
· Dapat memilih topik pengalaman yang menarik
· Dapat menceritakan pengalaman dengan penampilan dan susunan kalimat yang padu
6. Metode / Pendekatan
Praktek / ilmiah komunikatif
7. Skenario Pembelajaran
a. Pendahuluan
· Mengecek kehadiran siswa
· Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai
b. Inti
· Membaca contoh cerita pengalaman
· Menentukan Topik pengalaman yang menarik
· Secara bergiliran bercerita didepan kelas dengan lafal, intonasi dan kalimat yang baik
c. Penutup
· Menyimpulkan hal penting dari pembelajaran tersebut
8. Sumber : Buku paket Maher Basa
9. Penilaian
· Tes lisan
Tindakan / praktek (bercerita didepan kelas dengan topik yang dipilihnya sendiri)
Aspek yang dinilai : - Kesimpulan cerita dengan tema
- Lafal dan intonasi
- Bahasa yang dipakai
Kunci : - Tema dan cerita harus sesuai
- Lafal harus jelas, intonasi harus tepat
- Bahasa yang digunakan sopan dan jelas
Mengetahui Nagreg , Juli 2009
Kepala SMP TRI - BHAKTI Guru Mata Pelajaran
A. NURUZZAMAN. H AHMAD SIDIK. SP.d.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN : Bahasa Sunda
KELAS / SEMESTER : VII / I (Satu)
WAKTU : 2 Jam Pelajaran
1. Standar Kompetensi
7.2 Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan keinginan secara lisan dalam bercerita tentang pengalamanmenyampaikan pengumuman, bahasa, menceritakan tokoh dan bercakap-cakap dengan teman
2. Kompetensi Dasar
7.2.2 Menyampaikan Pengumuman
3. Materi Pokok
Pengumuman
4. Indikator
· Dapat menentukan topik pengumuman
· Dapat menyusun pengumuman dengan kalimat efektif
· Dapat menyampaikan dengan bahasa yang baik dan santun
5. Tujuan Pembelajaran
· Dapat memilih topik pengumuman
· Dapat menyampaikan pengumuman dengan baik
6. Metode / Pendekatan
Demonstrasi / ilmiah komunikatif
7. Skenario Pembelajaran
a. Pendahuluan
· Mengecek kehadiran siswa
· Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai
b. Inti
· Menentukan topik pengumuman
· Membuat pengumuman
· Menyampaikan pengumuman
c. Penutup
· Menyimpulkan Materi pembelajaran tersebut
8. Sumber : Buku paket Maher Basa
9. Penilaian
· Tes lisan
Tindakan
Siswa menyampaikan satu pengumuman sesuai dengan topik yang dipilihnya
Aspek yang di nilainya : - Kesesuaian pengumuman dengan isinya
- Lafal dan intonasi pembacaan
- Pemakaian kalimat yang singkat dan jelas
Mengetahui Nagreg , Juli 2009
Kepala SMP TRI - BHAKTI Guru Mata Pelajaran
A. NURUZZAMAN. H AHMAD SIDIK. SP.d.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN : Bahasa Sunda
KELAS / SEMESTER : VII / (Satu)
WAKTU : 2 Jam Pelajaran
1. Standar Kompetensi
7.2 Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan keinginan secara lisan dalam bercerita tentang pengalamanmenyampaikan pengumuman, bahasa, menceritakan tokoh dan bercakap-cakap dengan teman
2. Kompetensi Dasar
7.2.3 Berbicara Melalui Telepon
3. Materi Pokok
Bertelepon
4. Indikator
· Dapat berbicara sesuai dengan tatakrama basa
· Dapat mengungkapkan maksud dengan singkat dan jelas
5. Tujuan Pembelajaran
· Dapat melalui telepon dengan bahasa yng baik dan santun
· Dapat mengungkapkan maksud dengan jelas
6. Metode / Pendekatan
Demonstrasi / komunikatif
7. Skenario Pembelajaran
a. Pendahuluan
· Mengecek kehadiran siswa
· Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai
b. Inti
· Menggunakan telepon sesuai dengan keperluan
· Berbicara dengan bahasa dan tatakrama yang baik
· Mengungkapkan maksud dengan jelas dan singkat
c. Penutup
· Menyimpulkan Materi pembelajaran
· Penilaian proses
8. Sumber : Buku paket Maher Basa
Alat : Telepon, HP
9. Penilaian
· Tes lisan
· Tindakan
· Tes tulisan : A : Halo, Assalamu’alaikum !
B : Walaikum salam !
A : Dupi ieu sareng pa Asep ?
B : Sumuhun, ieu sareng saha ?
Mengetahui Nagreg , Juli 2009
Kepala SMP TRI - BHAKTI Guru Mata Pelajaran
A. NURUZZAMAN. H AHMAD SIDIK. SP.d.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN : Bahasa Sunda
KELAS / SEMESTER : VII / I (Satu)
WAKTU : 2 Jam Pelajaran
1. Standar Kompetensi
7.3 Mampu membaca,memahami dan menanggapi bentuk atau jenis wacana sejarah / babad, percakapan, dongeng, dengan carita pondok
2. Kompetensi Dasar
7.3.1 Membaca Sejarah lokal / cerita babad
3. Materi Pokok
Sejarah local / babad ‘Putri Subang Larang’
4. Indikator
· Dapat mnegerti isi cerita babad
· Dapat membedakan peristiwa logis dan tidak logis dalam cerita babad
5. Tujuan Pembelajaran
· Dapat memahami isi cerita babad
· Dapat menanggapi peristiwa dalam cerita babad
6. Metode / Pendekatan
Diskusi / ilmiah komunikatif
7. Skenario Pembelajaran
a. Pendahuluan
· Mengecek kehadiran siswa
· Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai
b. Inti
· Membaca contoh cerita babad
· Membedakan hal-hal yang logis dan tidak logis dalam cerita babad
c. Penutup
· Menyimpulkan Materi pembelajaran
8. Sumber : Buku paket Maher Basa
9. Penilaian
· Tes tertulis
· Uraian
Soal
1. Sebutkan apa isi cerita babad Putri Subang Larang ?
2. Kesimpulan apa yang dapat di ambil dari cerita tersebut ?
3. Sebutkan yang tidak logis dalam cerita tersebut ?
Kunci Jawaban
1. Cerita tersebut mengisahkan tokoh Syeh kuro yang pertama menyebarkan ajaran islam di Indonesia
2. Cerita tersebut mengisahkan sjarah penyebaran Islam, tapi dengan dibumbui hal-hal yang mustahil
3. Prabu Siliwangi masuk Islam, Prabu Siliwangi Bisa terbang
Mengetahui Nagreg , Juli 2009
Kepala SMP TRI - BHAKTI Guru Mata Pelajaran
A. NURUZZAMAN. H AHMAD SIDIK. SP.d.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN : Bahasa Sunda
KELAS / SEMESTER : VII / I (Satu)
WAKTU : 2 Jam Pelajaran
1. Standar Kompetensi
7.3 Mampu membaca,memahami dan menanggapi bentuk atau jenis wacana sejarah / babad, percakapan, dongeng, dengan carita pondok
2. Kompetensi Dasar
7.3.2 Membaca teks percakapan
3. Materi Pokok
Percakapan : ‘Si Kabayan Jeung Nyi Iteung’
4. Indikator
· Dapat membaca teks percakapan dengan lafal, volume dan intonasi yang tepat
· Dapat membaca kalimat dari dua tokoh yang berbeda
· Dapat menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks percakapan
5. Tujuan Pembelajaran
· Dapat membaca percakapan dengan lafal, volume dan intonasi serta penjiwaan yang tepat
· Dapat memahami isi percakapn
6. Metode / Pendekatan
Demonstrasi / komunikatif
7. Skenario Pembelajaran
a. Pendahuluan
· Mengecek kehadiran siswa
· Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai
b. Inti
· Mempelajari isi teks percakapan
· Membacakan percakapan dengan lafal dan intonasi yang tepat
· Menjawab pertanyaan sesuai dengan isi percakapan
c. Penutup
· Menyimpulkan Materi pembelajaran
· Penilaian proses
8. Sumber : Buku paket Maher Basa, Majalah
9. Penilaian
· Lisan (membaca teks percakapan)
· Tulisan : Uraian
1. Kumaha pasipatan sikabayan ?
2. Saha ari nyi iteung teh ?
Kunci jawaban
1. Sipatna pikajengkeleun
2. Pamajikan si kabayan
Mengetahui Nagreg , Juli 2009
Kepala SMP TRI - BHAKTI Guru Mata Pelajaran
A. NURUZZAMAN. H AHMAD SIDIK. SP.d.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN : Bahasa Sunda
KELAS / SEMESTER : VII / I (Satu)
WAKTU : 2 Jam Pelajaran
1 Standar Kompetensi
7.4 Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan keiginan secara tertulis dalam bentuk menulis pengalaman, biografi, sajak bahasan dan menulis bercerita
2. Kompetensi Dasar
7.4.1 Menulis pengalaman
3. Materi Pokok
Pengalaman
4. Indikator
· Dapat menetukan topik pengalaman yang menarik
· Dapat menyusun kerangka karangan
· Dapat mengembangkan kerangka karangan menjadi paragrap yang terpadu
5. Tujuan Pembelajaran
· Dapat memilih topic dari pengalaman yang menarik
· Dapat menuliskan kembali pengalamannya dalam kalimat yang terpadu
6. Metode / Pendekatan
Diskusi / ilmiah komunikatif
7. Skenario Pembelajaran
a. Pendahuluan
· Mengecek kehadiran siswa
· Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai
· Guru memberi contoh pengalaman pribadinya
b. Inti
· Menentukan topik yang menarik dari pengalaman sendiri
· Membuat kerangka karangan sesuai dengan topik yang dipilih
· Mengembangkan kerangka karangan
c. Penutup
Menyimpulkan Materi pembelajaran
Penilaian proses
8. Sumber : Buku paket Maher Basa, Majalah / Koran
9. Penilaian
· Tes tertulis
Uraian
1. Tentukan topik yang pernah anda alami !
2. Buatlah kerangka karangan sesuai dengan topik tersebut !
3. Ceritakan kemabali pengalaman anda sesuai dengan kerangka karangan !
Kunci Jawaban
1. Pa kanci Kebon Binatang
2. – Inditna jam 6 isuk-isuk
- Kaayaan di kebon binatang
- Kaayaan sasatoan di kebon binatang
- Balik deui ka imah
3. Basa poe minggu kuring indit ka kebon binatang ti imah the indit kira-kira jam 6, ngarah dijalana teu panas teuing, kira wanci jam 9, karek tepid a puguh kuring mah jauh, di jalan aya kana 3 jam na ………..
Mengetahui Nagreg , Juli 2009
Kepala SMP TRI - BHAKTI Guru Mata Pelajaran
A. NURUZZAMAN. H AHMAD SIDIK. SP.d.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN : Bahasa Sunda
KELAS / SEMESTER : VII / I (Satu)
WAKTU : 2 Jam Pelajaran
1. Standar Kompetensi
7.4 Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan keiginan secara tertulis dalam bentuk menulis pengalaman, biografi, sajak bahasan dan menulis bercerita
2. Kompetensi Dasar
7.4.2 Menulis biografi singkat
3. Materi Pokok
Biografi artis, pangarang sunda
4. Indikator
· Dapat menetukan tokoh yang akan ditulis menjadi biografi singkat
· Dapat menyusun peristiwa penting dari kehidupan
· Dapat menulis biografi tokoh secara kronologis
5. Tujuan Pembelajaran
· Dapat memilih tokoh yang akan ditulis riwayat hidupnya
· Dapat menulis biografi tokoh secara kronologis
6. Metode / Pendekatan
berwawancara / ilmiah komunikatif
7. Skenario Pembelajaran
a. Pendahuluan
· Mengecek kehadiran siswa
· Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai
Inti
· Membaca contoh biografi
· Menetukan seorang tokoh
· Menyusun riwayat hidup
· Mengembangkan menulis / boografi tokoh tersebut
Penutup
· Menyimpulkan Materi
8. Sumber : Buku paket Maher Basa, Majalah
9. Penilaian
· Tes tertulis
Uraian
1. Tentukan seorang tokoh yang anda ketahui riwayat hiupnya !
2. Susunlah hal-hal penting yang di alami tokoh tersebut berdasarkan urutan waktunya ?
3. Tulislah biografi tokoh tersebut !
Kunci Jawaban
1. Rahmat M. Sas. Karana (pangarang sunda)
2. - Gumelar Tgl 8 Des’1942’ di ciamis
- Mimiti nulis sajak keur kelas 4 SGPD
- Sajak-sajakna dimuat dina majalah lagensari, mangle
- Kungsi ngasuh lambaran Kujang Putra
- Jadi sekretaris redaksi majalah lagensari, majalah SUNDA
3. Conto Biografi
Rachmat M. Sas. Karana, dilahirkeun Tgl 8 desember 1942
Mengetahui Nagreg , Juli 2009
Kepala SMP TRI - BHAKTI Guru Mata Pelajaran
A. NURUZZAMAN. H AHMAD SIDIK. SP.d.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN : Bahasa Sunda
KELAS / SEMESTER : VII / I (Satu)
WAKTU : 2 Jam Pelajaran
1. Standar Kompetensi
7.4 Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan keiginan secara tertulis dalam bentuk menulis pengalaman, biografi, sajak bahasan dan menulis bercerita
2. Kompetensi Dasar
7.4.3 Menulis Sajak
3. Materi Pokok
Sajak
4. Indikator
· Dapat menulis sajak sederhana
· Dapat menentukan tema sajak
· Dapat menulis sajak karangan sendiri dengan pilihan kata yang tepat
5. Tujuan Pembelajaran
· Dapat memilih tema sajak
· Dapat menulis sajak karangan sendiri dengan pilihan kata yang tepat
6. Metode / Pendekatan
Diskusi / ilmiah komunikatif
7. Skenario Pembelajaran
a. Pendahuluan
· Mengecek kehadiran siswa
· Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai
b. Inti
· Membaca contoh sajak
· Menentukan tema sajak
· Menulis sajak karangan sendiri
· Memilih kata yang tepat
c. Penutup
· Menyimpulkan Materi
8. Sumber : Buku paket Maher Basa, Majalah / Koran SUNDA
9. Penilaian
· Tes tertulis
1. Tentukan tema sajak yang akan kamu buat !
2. Buatlah sajak dengan tema yang telah kalian tentukan !
Kunci Jawaban
1. Kaendahana pilemburan
2. Lembur Kuring
Endah pisan lembur kuring
Di sawang tikaanggangan
Biru paul pengunungan
Kasimbutan ku halimun
Mengetahui Nagreg , Juli 2009
Kepala SMP TRI - BHAKTI Guru Mata Pelajaran
A. NURUZZAMAN. H AHMAD SIDIK. SP.d.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN : Bahasa Sunda
KELAS / SEMESTER : VII / II (Dua)
WAKTU : 2 Jam Pelajaran
1. Standar Kompetensi
7.2 Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keiginan secara lisan dalam bercerita tentang pengalaman, menyampaikan pengumuman, bertelepon, menyampaikan bahasan, menceritakan tokoh dan bercakap-cakap dengan teman
2. Kompetensi Dasar
7.2.4 Menyampaikan bahasan
3. Materi Pokok
Bahasan
4. Indikator
· Dapat memilih topik bahasan yang penting
· Dapat menguraikan bagian-bagian bahasan secara sistematis
· Dapat menyampaikan bahasan dengan bahasa yang baik
5. Tujuan Pembelajaran
· Dapat menetukan topik bahasan yang penting
· Dapat menyampaikan secara sistematis dengan bahasa yang baik
6. Metode / Pendekatan
Diskusi / ilmiah komunikatif
7. Skenario Pembelajaran
a. Pendahuluan
Mengecek kehadiran siswa
Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai
d. Inti
· Membaca contoh karagan bahasan
· Memilih tajuk bahasan yang sesuai dengan keinginan siswa
· Membuat uraian bahasan sesuai dengan topik yang dipilih
· Menyampaikan bahasan dengan bahasan yang baik
c. Penutup
· Menyimpulkan Materi pembelajaran
8. Sumber : Buku paket Maher Basa
9. Penilaian
- Lisan
1. Tentukan satu topik bahasan yang menarik !
2. Sebutkan bagian-bagian penting dari topik yang akan dibahas !
3. Uraikan bahasan tersebut kedalam kalimat dan bahasa yang baik !
Kunci Jawaban
1. Missal : Miara Kesehatan Lingkungan
2. -Lingkungan kudu dipiara
-Lingkungan nu teu dipiara baris nimbulkeun kasakit
-Mangpaat miara lingkungan
3. Conto : Lingkungan sabudeureun urang salilana kudu dipiara ngarah tetp beresih ..jst
Mengetahui Nagreg , Juli 2009
Kepala SMP TRI - BHAKTI Guru Mata Pelajaran
A. NURUZZAMAN. H AHMAD SIDIK. SP.d.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN : Bahasa Sunda
KELAS / SEMESTER : VII / II (Dua)
WAKTU : 2 Jam Pelajaran
1. Standar Kompetensi
7.2 Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keiginan secara lisan dalam bercerita tentang pengalaman, menyampaikan pengumuman, bertelepon, menyampaikan bahasan, menceritakan tokoh dan bercakap-cakap dengan teman
2. Kompetensi Dasar
7.2.5 Menceritakan tokoh idola
3. Materi Pokok
Tokoh
4. Indikator
· Dapat memilih tokoh idola dengan perkembangan yang baik
· Dapat menjelaskan kelebihan tokoh idola
· Dapat menjelaskan makna kelebihan tokoh idola
5. Tujuan Pembelajaran
· Dapat menetukan tokoh idola dengan pertimbangan yang baik
· Dapat mnegungkapkan kelebihan tokoh idola
6. Metode / Pendekatan
Diskusi / ilmiah komunikatif
7. Skenario Pembelajaran
a. Pendahuluan
· Mengecek kehadiran siswa
· Menginformasikan keompetensi yang harus dicapai
b. Inti
· Membaca tokoh percakapan yang menceritakan tokoh idola
· Memilih tokoh idola yang akan diceritakan
· Menceritakan kelebihan dan kekurangan tokoh idola dengan alasan yang logis
c. Penutup
· Menyimpulkan Materi
8. Sumber : Buku paket, Majalah / Koran
9. Penilaian
· Lisan
1. Sebutkan tokoh yang di idolakan !
2. Apa kelebihan tokoh idola tersebut !
3. Hal apa yang anda sukai dari tokoh tersebut !
Kunci Jawaban
1. Asep sunandar sunarya
2. Dalang anu geus sohor, ngadalangna kreatif teu matak bosen
3. Waktu Asep sunadar ngamaenkeun wayangna, estu parigel pisan, jeung waktu ngabodorna matak resep pisan
Mengetahui Nagreg , Juli 2009
Kepala SMP TRI - BHAKTI Guru Mata Pelajaran
A. NURUZZAMAN. H AHMAD SIDIK. SP.d.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN : Bahasa Sunda
KELAS / SEMESTER : VII / II (Dua)
WAKTU : 2 Jam Pelajaran
1. Standar Kompetensi
7.2 Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keiginan secara lisan dalam bercerita tentang pengalaman, menyampaikan pengumuman, bertelepon, menyampaikan bahasan, menceritakan tokoh dan bercakap-cakap dengan teman
2. Kompetensi Dasar
7.2.6 Bercakap-cakap dengan teman sekelas
3. Materi Pokok
percakapan
4. Indikator
· Dapat memilih topik pembicaraan yang menarik
· Dapat menggunakan bahasa yang santun dalam bercakap-cakap
· Dapat bercakap-cakap dengan sikap, bahasa dan intonasi yang baik
5. Tujuan Pembelajaran
· Dapat menentukan topik pembicaraan
· Dapat bercakap-cakap dengan sikap, bahasa dan intonasi yang baik
6. Metode / Pendekatan
Demonstrasi / ilmiah komunikatif
7. Skenario Pembelajaran
a. Pendahulan
Mengecek kehadiran siswa
Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai
b. Inti
· Memilih topik pembicaraan yang menarik
· Memilih kalimat yang baik dan sopan untuk berbicara dengan teman
· Bercakap-cakap dengan sikap dan intonasi yang baik
c. Penutup
· Menyimpulkan Materi
· Penilaian proses
8. Sumber : Buku paket Maher Basa
9. Penilaian
· Tes lisan (percakapan)
1. Tentukan satu topik percakapan yang menarik !
2. Gunakan bahasa yang sopan !
3. Buatlah teks percakapan sesuai dengan topic yang dipilih !
Kunci Jawaban
1. Topik : Ngarujak Jambu
Percakapan A : Lis, engke wangsul ti sakola urang ka rorompok abdi yu !
B : Bade naon? Alim ah, lilies mah bade ngadamel kliping pancen basa sunda tea ? ………….Jst
Mengetahui Nagreg , Juli 2009
Kepala SMP TRI - BHAKTI Guru Mata Pelajaran
A. NURUZZAMAN. H AHMAD SIDIK. SP.d.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN : Bahasa Sunda
KELAS / SEMESTER : VII / II (Dua)
WAKTU : 2 Jam Pelajaran
1. Standar Kompetensi
7.3 Mampu membaca, memahami dan menaggapi bentuk atau jenis wacana sejarah local / babad, wacana percakapan, wacana dongeng dan cerita pondok
2. Kompetensi Dasar
7.3.3 Membaca dongeng
3. Materi Pokok
Dongeng
4. Indikator
· Dapat membaca dongeng dengan lafal dan intonasi yang baik
· Dapat menganalisis unsur intrinsik dongeng
· Dapat menceritakan kembali isi dongeng
5. Tujuan Pembelajaran
· Dapat membaca dongeng dengan lafal, volume dan intonasi yang baik
· Dapat memahami isi dongeng
6. Metode / Pendekatan
Peragaan, Diskusi / komunikatif
7. Skenario Pembelajaran
a. Pendahuluan
· Mengecek kehadiran siswa
· Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai
b. Inti
Membaca cerita dongeng dari berbagai sumber
Menganalisis unsur intrinsik dongeng
Membacakan dongeng dengan lafal, dan intonasi yang baik
c. Penutup
· Menyimpulkan Materi pembelajaran
8. Sumber : Buku paket Maher Basa
9. Penilaian
· Lisan (membacakan dongeng)
1. Sebutkan karakter tokoh sikabayan !
2. Ceritakan kembali isi dongeng si kabayan !
Kunci jawaban
1. Penilaian : Lafal yang jelas
Volume suara
Intonasi yang tepat
2. Karakter : Pikasebeleun, kedul
3. Sikabayan teh minantuna si abah, boga sipat hese di ittah tapi loba akalna, barang dititah kumitohana sikabayan keur sare wae, tapi antukna daekeun da dipaksa ku mitohana …..jst
Mengetahui Nagreg , Juli 2009
Kepala SMP TRI - BHAKTI Guru Mata Pelajaran
A. NURUZZAMAN. H AHMAD SIDIK. SP.d.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN : Bahasa Sunda
KELAS / SEMESTER : VII / II (Dua)
WAKTU : 2 Jam Pelajaran
1. Standar Kompetensi
7.3 Mampu membaca, memahami dan menaggapi bentuk atau jenis wacana sejarah local / babad, wacana percakapan, wacana dongeng dan carita pondok
2. Kompetensi Dasar
7.3.4 Membaca cerita pondok
3. Materi Pokok
Cerita pondok
4. Indikator
· Dapat membaca carpon dengan lafal dan intonasi yang baik
· Dapat menceritakan ringkasan carpon
· Dapat menyebutkan amanat dari carpon yang dibacanya
5. Tujuan Pembelajaran
· Siswa dapat membaca carpon dengan lafal dan intonasi yang baik
· Siswa dapat memahami isi carpon
6. Metode / Pendekatan
Diskusi / ilmiah komunikatif
7. Skenario Pembelajaran
a. Pendahuluan
· Mengecek kehadiran siswa
· Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai
b. Inti
· Membaca carpon dari berbagai sumber
· menceritakan kembali isi carpon
· Membacakan carpon dengan lafal dan intonasi yang baik
c. Penutup
· Menyimpulkan Materi pembelajaran
8. Sumber : Buku paket Maher Basa, Majalah / Koran
9. Penilaian
· Tes tertulis
Uraian
1. Nyaritakeun naon eta carpon the (jurig tigubrag) ?
2. Amanat naon nu aya dina eta carpon ?
3. Kumaha karakter tokoh dina eta carpon ?
Kunci Jawaban
1. Nyaritakeun tukang baca anu ngarasa keueung sabab penumpangna di sangka jurig
2. Ulah borangan teuing, bisi cilaka ku polah sorangan
3. Borangan
Mengetahui Nagreg , Juli 2009
Kepala SMP TRI - BHAKTI Guru Mata Pelajaran
A. NURUZZAMAN. H AHMAD SIDIK. SP.d.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN : Bahasa Sunda
KELAS / SEMESTER : VII / II (Dua)
WAKTU : 2 Jam Pelajaran
1. Standar Kompetensi
7.4 Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan keinginan secara tertulis dalam bentuk menulis pengalaman, biografi, sajak, bahasan dan menulis berita
2. Kompetensi Dasar
7.4.4 Menulis karangan eksposisi
3. Materi Pokok
Bahasan
4. Indikator
· Dapat memilih topik untuk karangan eksposisi
· Dapat membuat kerangka karangan eksposisi
· Dapat mengembangkan kerangka karangan eksposisi dengan baik
5. Tujuan Pembelajaran
· Siswa dapat memahami penulisan karangan eksposisi
6. Metode / Pendekatan
Diskusi / ilmiah komunikatif
7. Skenario Pembelajaran
a. Pendauluan
· Mengecek kehadiran siswa
· Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai
b. Inti
· Menentukan topik karangan
· Membuat kerangka karangan
· Mengembangkan kerangka karangan kedalam paragrap yang terpadu
c. Penutup
· Menyimpulkan Materi pembelajaran
8. Sumber : Buku paket Maher Basa, Majalah / Koran
9. Penilaian
· Tes tertulis
Uraian
1. Tentukan topik karangan bahasan !
2. Buatlah kerang karangan sesuai dengan topik tersebut !
3. Buatlah karangan eksposisi sesuai dengan kerangka karangan !
Kunci Jawaban
1. Langlayangan
2. -Nyieun lalayangan the babari
-Bahan jeung pakakas nu diperlukeun
-Nyieun rarangka lalayangan
-Ngagunakeun lalayangan
3. Nyieun lalayangan teh babari lamun urang daek nyieun mah, lalayangan beunang nyieun sorangan leuwih matak sugema tibatan beunang meuli ti pasar …..jst
Mengetahui Nagreg , Juli 2009
Kepala SMP TRI - BHAKTI Guru Mata Pelajaran
A. NURUZZAMAN. H AHMAD SIDIK. SP.d.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN : Bahasa Sunda
KELAS / SEMESTER : VII / II (Dua)
WAKTU : 2 Jam Pelajaran
1. Standar Kompetensi
7.4 Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan keinginan secara tertulis dalam bentuk menulis pengalaman, biografi, sajak, bahasan dan menulis berita
2. Kompetensi Dasar
7.4.5 Menulis berita
3. Materi Pokok
Berita
4. Indikator
· Dapat memilih berita dari berbagai sumber
· Dapat mencatat bagian-bagian penting dari berita
· Dapat menulis kalimat / berita dengan kalimat dan bahasa yng baik dan santun
5. Tujuan Pembelajaran
· Siswa dapat memahami isi berita
· Siswa dapat menulis berita dalam basa sunda dengan baik
6. Metode / Pendekatan
Diskusi / ilmiah komunikatif
7. Skenario Pembelajaran
a. Pendahuluan
· Mengecek kehadiran siswa
· Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai
b. Inti
· Mengumpulkan berita penting dari berbagi sumber
· Menentukan topik berita yang akan ditulisnya
· Menyusun berita dengan kalimat efektif dan bahasa yang baik
c. Penutup
· Menyimpulkan Materi pembelajaran
8. Sumber : Buku paket, Koran / Majalah, TV / Radio
9. Penilaian
· Tes tertulis
1. Tentukanlah satu topik berita dari media masa / elektronik !
2. Susunlah bagian penting dari berita tersebut !
3. Buatlah berita dengan kata–kata sendiri !
Kunci Jawaban
1. Lomba kabaret sabandung raya
2. –Latar belakang diayakeun lomba
-Tempatna di gelora saparua bandung
-Tujuan di ayakeun lomba pikeun ngamamerkeun kreativitas rumaja dina seni kabaret
-Carita nu dipintonkeun ngadu maniskeun carita rayat, film jeung boboran
-Nu meunang lomba teh ti SMA 11, ke – 2: SMA puragabaya jeung SMAN 6
3. Pikeun ngamekarkeun bakat katut kreativitas para rumaja dina widang seni, di ayakeun lomba kabaret anu tempatna di gelora saparua bandung …..jst
Mengetahui Nagreg , Juli 2009
Kepala SMP TRI - BHAKTI Guru Mata Pelajaran
A. NURUZZAMAN. H AHMAD SIDIK. SP.d.I